воскресенье, 20 января 2013 г.

Как сделать самодельную цветную дымовую шашку

Как сделать самодельную цветную дымовую шашку

Для химиков-любителей в этой статье рассказывается как в домашних условиях сделать самодельную цветную дымовую шашку. Сначала определяемся, сколько дымовых шашек мы хотим сделать. К примеру, 8 шашек размером со спичечный коробок. для этого нам понадобится 60 грамм калиевой селитры, 40 грамм сахара и неполная чайная ложка соды пищевой.
Далее в алюминиевую или жестяную банку насыпаем калиевую селитру и сахар, ставим на медленный огонь (желательно в хорошо проветриваемом, нежилом помещении) и, непрерывно помешивая, доводим до кипения.
Когда масса приобретет коричневый цвет, добавляем соду. Так как масса начнет пениться, следите, чтобы все не полилось через верх посуды.
Чтобы дым был цветной, нужно добавить краситель органический (например, хна).
Дайте массе остынуть и, надев резиновые перчатки, разложите ее по приготовленным, подходящим коробочка (можно использовать пустые спичечные коробки). Укладывайте плотно, без пустот.
Пока масса не застыла, в центре вставьте карандаш для формирования отверстия под фитиль.
После полного застывания массы, вставьте фитиль, зафиксируйте его ватой и весь коробок плотно замотайте скотчем, оставив небольшое отверстие у фитиля.
Самодельная цветная дымовая шашка готова!
Теперь осталось отнести ее в безлюдное место, поджечь и отойти на безопасное расстояние, так дым может быть опасен для здоровья. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий