пятница, 25 января 2013 г.

Отработанное масло в качестве топлива для печи

Отработанное масло в качестве топлива для печи

Очередная конструкция самодельной печи, работающей на отработанном масле перед вами. Топливом для нее, как вы понимаете, является любое отработанное масло, попросту "отработка". Можно, конечно, топить ее и на чистом масле, но это уже будет гораздо дороже. Конструктивно печь состоит из нижнего бака, в который заливается отработанное масло (с заслонкой). Этот бак соединяется с верхним баком с помощью трубы с отверстиями, в которой дожигаются пары кипящего масла. Внутрь верхнего бака вварена труба, через которую можно пустить либо горячую воду, либо поставить вентилятор для обдува помещения горячим воздухом. Вверху верхнего бака приварен дымоход (чем выше, тем лучше).
Печь практически не дымит, так как происходит эффективное сжигание паров масла. Расход отработки примерно 1 литр масла в час (зависит от размеров баков и соединительной трубы).
Придумал эту печку товарищ под ником djalexbv1 (на Ютубе).   

ВНИМАНИЕ!!
Просьба соблюдать технику безопасности, потому что кипящее масло это страшная штука. Обязательно рядом должен находиться огнетушитель и лучше всего еще отгородить печь от людей защитным щитом, чтобы в случае, если печь прохудится, кипящее масло не попало на людей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий